您现在的位置: 首页 > 公开目录 > 监管动态 > 正文
2018年8月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2018-10-08 13:09:24 来源:国家能源局河南监管办公室

一、基本情况

2018年8月,河南能源监管办12398热线共收到有效信息1127件,环比减少37.53%,其中,投诉举报68件,环比减少63.04%,同比减少25.27%。

按诉求性质分类,投诉68件,占有效信息的6.03%;举报0件,占有效信息的0.00%;咨询903件,占有效信息的80.12%;表扬、求助、建议等其他方面156件,占有效信息的13.84%。

按反映渠道分类,12398电话1114件,传真0件,电子邮件13件,其他0件(2018年8月收到有效信息情况见表一)。

                     表一 2018年8月收到有效信息情况

                          单位:件

反映渠道

投诉

举报

咨询

其他

小计

12398电话

67

0

903

144

1114

传    真

0

0

0

0

0

电子邮件

1

0

0

12

13

其    他

0

0

0

0

0

合    计

68

0

903

156

1127

二、分类情况

2018年8月收到的有效信息中,电力行业类903件,占80.12%;新能源和可再生能源行业类112件,占9.94%;石油天然气行业类18件,占1.60%;煤炭行业类2件,占0.18%;党风廉政建设行业类0件,占0.00%;其他事项92件,占8.16%。

投诉举报主要集中在电力行业,共68件。从业务分类情况看,规划和政策方面0件,占0.00%;审批事项取消和下放方面0件,占0.00%;项目建设方面0件,占0.00%;电力交易方面0件,占0.00%;电力安全方面2件,占3.08%;市场准入方面0件,占0.00%;供电服务方面65件,占95.38%;成本价格和收费方面0件,占0.00%;其他方面1件,占1.54%。(2018年8月电力行业有效信息按业务分类情况见表二)。

  表二  2018年8月电力行业有效信息按业务分类情况

                                                            单位:件

 

反映渠道投诉举报咨询其他小计
12398电话6709031441114
传    真00000
电子邮件1001213
其    他00000
合    计6809031561127

 

        三、分布情况

各地市按照收到的有效信息数量排序周口市、开封市、郑州市、新乡市、信阳市、商丘市、平顶山市、南阳市、驻马店市、洛阳市列辖区内前10位;按照投诉举报数量排序,周口市、驻马店市、商丘市、平顶山市、开封市、信阳市、郑州市、新乡市、漯河市、许昌市排在辖区内前10位(2018年8月有效信息及投诉举报排名前10位情况见表三)。

       表三 2018年8月有效信息及投诉举报排名前10位情况

                                                                       单位:

排序

有效信息

投诉举报

地市

数量

地市

数量

1

郑州市

124

周口市

15

2

周口市

124

商丘市

8

3

新乡市

114

平顶山市

7

4

商丘市

106

新乡市

7

5

安阳市

94

信阳市

6

6

信阳市

86

安阳市

5

7

南阳市

72

驻马店市

4

8

平顶山市

69

洛阳市

4

9

洛阳市

68

郑州市

4

10

开封市

66

开封市

2

四、主要问题

群众反映的主要问题:一是个别地区在高温天气、高峰负荷时段仍存在频繁停电、低电压问题,给用户生活带来不便;二是分布式光伏发电项目电费补贴政策不明及结算不及时等。

五、办理情况

2018年8月,根据国家有关法律法规规定,河南能源监管办对属于监管职责范围的68件投诉举报进行了受理。办结投诉举报188件(含部分往月结转),回访率为100.00%,回访满意率达到92.94%(2018年8月12398热线典型投诉举报事项具体处理情况见附件)。

附件:

                     2018年8月12398热线典型投诉举报事项具体处理情况

序号被投诉单位反映事项处理措施及结果
1国网河南省电力公司安阳供电公司安阳市滑县群众反映:居住村子电压低,持续三四年时间,电费交到供电所,联系95598反映未解决。诉求:尽快解决电压低的问题。经调查,反映事项属实。用户居住位置距离用电变压器较远,由于持续高温变压器负荷增加,用电高峰期的确出现电压低情况,供电公司已现场勘查,计划在该村新增变压器,解决用户反映问题。
2国网河南省电力公司开封供电公司开封市兰考县群众反映:其居住地频繁停电,持续两个月时间,电费交到供电所,联系供电所电话打不通,联系95598反映未解决。诉求:尽快解决频繁停电问题。经调查,反映事项部分属实。因线路跳闸导致频繁停电。供电所使用通讯光缆被大车挂断,导致用户联系供电所电话打不通。经核实,95598未接到用户有关反映,不存在反映未解决的情况。供电公司已向用户致歉并采取加强对配电线路的巡视等措施,防止类似问题再次发生。
3国网河南省电力公司开封供电公司开封市顺河回族区群众反映:当地持续10天频繁停电,电费交到国家电网,不知道供电所电话,联系95598反映未解决。诉求:尽快解决频繁停电问题。经调查,反映事项属实。存在因配网改造、低压线路电缆、过负荷导致电缆本体故障停电情况。用户曾向95598反映过该问题。目前已进行负荷拆分,新设变压器解决用户问题。同时告知用户开封市供电服务电话23905394以方便拨打。
4国网河南省电力公司漯河供电公司漯河市召陵区群众反映:其居住地持续五年以上电压低,联系老窝镇供电所及95598未处理,诉求:解决电压低问题。经调查,反映事项属实。用户居住地小宋村因供电容量小和低压供电线路未改造及供电半径过长造成电压低。为解决该村电压低问题,已特事特办为该村增加一台200千伏安变压器,并于7月20日下午16时左右送电投运。